メンブレンスイッチの第二供給元と安全在庫のどちらに先に投資するかは、供給が回復するまでの時間で判断します。短期間の供給停止には、まず使用可能な在庫が有効です。一方、在庫を使い切るほど停止が長期化するなら、その前に独立した供給元の認定を終えておく必要があります。以下の試算では、使用可能在庫で10週間をカバーすることを計画上の目安とします。内訳は、認定済み供給元の再稼働6週間と余裕期間4週間です。この数値は案件固有の計画基準であり、一般的な納期ではありません。第二供給元があっても、再稼働までつなぐ在庫がなければ生産停止は起こり得ます。

供給元の数よりも回復所要時間で選ぶ
安全在庫は停止期間をつなぐ手段です。認定済みの第二供給元は、供給を再開する別の経路を確保する手段です。次の投資で、どちらの故障・停止リスクを優先して抑えるべきかを考えます。
印刷型メンブレンスイッチは、外形と表示文字が一致していても、そのまま置き換えられるとは限りません。回路パターン、キーの操作感、引き出し端子(テール)の接続、スペーサーの形状、粘着材を含む積層構成、機器への組付け適合性まで、OEMの組立品として成立する必要があります。別の会社から見積書を取得した段階では、調達の選択肢が増えただけで、量産可能な承認済み能力を得たわけではありません。
時間は次の三つに分けて管理します。主供給元の復旧所要時間は、工場が再開した時点ではなく、受入可能な製品が使用拠点に到着した時点までです。未認定先の初回認定所要時間には、予算を確保した設計、金型・治具、試作品、承認、製造、輸送、受入れまでの工程が含まれます。認定済み供給元の再稼働所要時間は、必要な製品承認がすでに済んだ状態から、稼働準備と納入が完了するまでの残作業です。並行工程の時間を二重計上せず、順番に進む工程の所要時間は積み上げます。
例えば初回認定に一貫して20週間かかると仮定します。障害発生後に認定を始めるなら、12週間分の在庫では橋渡しできません。差し当たり安全在庫が最も有効な投資でも、認定準備自体は障害前に着手すべき場合があります。20週間は工程計画の仮定であり、取引先が保証する期間ではありません。
二者択一ではなく、次の四つの資金配分策を比較します。
| 方針 | 資金の使い道 | 残るリスク |
|---|---|---|
| 現状維持 | 既存の在庫と管理手段のみ | 現在の在庫で対応できない長さの停止 |
| 在庫のみ増強 | 承認済みで使用可能な製品を追加保有 | 長期停止、陳腐化、不良の影響を受けたロット |
| 第二供給元のみ確保 | 代替先を認定し、基準在庫は維持 | 再稼働までの空白期間、共通依存先 |
| 併用 | 認定済み代替先と追加在庫 | 共通原因による停止、想定を超える事象 |
費用を比較する前に、許容できる供給停止期間を決めます。その上限を超える方針は、期待費用が安くても条件を満たしません。どの方針でも達成できなければ、在庫期間の延長、上流側の別ルート、承認を受けた設計変更、あるいは事業リスクとしての明示的な受容を検討します。
供給停止シナリオから投資の優先順位を決める
次の一覧では、停止の状況別に先行投資先と、効果を認めるための条件を整理します。期間は比較のための仮定であり、業界共通の在庫基準ではありません。
| 供給停止のシナリオ | 先に投資する対象 | 判断条件 |
|---|---|---|
| 出荷が4週間停止し、影響のない在庫にアクセスできる | 現状在庫の維持、または最低保有量の回復 | 承認済み在庫で需要を満たし、適合品の受入れ再開までつなげるか |
| 主供給元が12週間停止。設計が安定し、需要は継続 | 安全在庫 | 消費時まで在庫が使用可能か。入荷と需要を時系列で管理できるか |
| 16週間の停止。認定済み代替先は6週間で再稼働可能 | 在庫のみ・第二供給元のみ・併用の採算比較 | 10週間の基準と後述の損失モデルで判定する |
| 工場が永久に稼働不能。初回認定には20週間 | 障害前に独立した第二供給元を認定 | 在庫は無期限の供給回復策にはならない |
| 粘着材、メタルドーム、物流が共通して停止 | 上流の独立性と影響のない橋渡し在庫 | 二つの組立工場が同じ障害箇所に依存していないか |
| 回路または接着の不合格ロットに予備在庫も含まれる | 独立して受入承認できる供給経路の復旧 | 影響品を使用可能在庫から除外する。同じ欠陥の複製は分散にならない |
| 機種終息が近く、保守供給義務の期間が有限 | 管理された保守在庫、または承認済み後継品 | 残需要、保存可能期間、設計版との互換性が購入量を裏付けるか |
緊急の在庫買い増しは、まだ製品を入手できる場合に限り有効です。新規供給元の認定は、すべての承認ゲートを通過して初めて将来の障害に備えられます。発注書に署名した日から効果があると見なさず、実際に使えるようになるまでの期間も予算と計画に含めます。
承認と経年変化の条件を満たす在庫だけを数える
「使用可能在庫」は、必要な時点で承認済み機種に投入できる数量です。発注済みで未着の品物、隔離品、取り出せない預託在庫、廃止された設計版の製品を自動的に加算してはいけません。
需要が一定なら、次の式で算出します。
使用可能な在庫カバー期間 B = 使用可能なスイッチ数量 I ÷ 週当たりスイッチ需要 d
Iの単位は個、dの単位は個/週です。したがってBは週で表します。保守用に割り当てた数量は、Iから引くか、保守需要をdに含めるかのどちらかとし、両方で計上しないでください。機器需要からスイッチ数量へ換算する際には部品表を使用し、1台に必ず1枚使うと決めつけないことも重要です。
例では、承認済みスイッチ1,200個 ÷ 週100個 = 12週間です。同じ需要と納入条件なら、10週間の再稼働基準には使用可能な1,000個が必要です。いずれも統計的なサービス水準を保証する数字ではありません。
通常の需要変動に備える在庫と、供給途絶に備える在庫は分けて扱います。この計算で用いるのは、障害が始まった時点で確保済みの最低保有数量です。平均的な循環在庫や、既存の安全在庫計算に適当に上乗せした数量ではありません。
| 在庫に関する確認事項 | 望ましい状態 | 危険な兆候 |
|---|---|---|
| 正しい組立品が承認されているか | 設計版、ロット判定、互換性が記録されている | 新旧の設計版を一括して棚卸ししている |
| 粘着部は使用時まで健全か | 加工後の組立品に合う期限・保管条件がある | 原材料の保存期限を完成品の期限とみなす |
| テールと積層部は保管に耐えるか | 包装がテール、剥離ライナー、ドーム、平坦性を保護する | テールの折れ、ライナーの傷、キー部分の圧縮 |
| 停止時にOEMが在庫を取り出せるか | 保管場所、払出承認者、割当てが明確 | 同時に立ち入り不能になる工場に置いてある |
| 期限までに消費できるか | 製造と保守で有効期限・設計変更前に使う | 最終一括購入が現実的な残需要を超える |
材料固有の条件の例が、200MP系粘着材を使用した転写粘着テープ467MPです。公表されている保管指針では、製造時点から24か月、保管条件を70 °F(21 °C)、相対湿度50%としています。この条件は当該材料についての記載であり、積層加工後のメンブレンスイッチに24か月の保存期限を承認するものではありません。加工方法、包装、実際の保管履歴、装着先での使用条件については、それぞれ受入れ判断の根拠が必要です。
有効期限を管理する品物は、期限の早いものから払い出します。供給継続用の予備在庫も、最低保有量を守りながら通常生産で順次使用できます。粘着材、回路、コネクター、機種の設計版が変わった場合は、リスクを再評価してください。
ロット全体が不合格になる事象と、在庫が健全なまま工場だけが停止する事象は分けて計算します。予備在庫にも不合格となった回路工程や接着材が使われていれば、基本モデルの「つなぎ」としては利用できません。費用を比較する前に使用可能在庫の入力値から除外します。
治具の複製ではなく第二供給元の稼働準備に投資する
第二供給元を継続供給能力として評価できるのは、承認済みスイッチを必要な良品数量で納入できる場合に限ります。打抜き型をもう一式持つだけでは、その能力は証明できません。
状態は、未認定、認定済み・休止中、稼働中の三つに区別します。未認定先には初回認定の全工程が残っています。認定済み・休止中の供給元では、承認、材料、金型・治具、再稼働の取り決めが現在も有効である証拠が必要です。稼働中の供給元でも、実際の余力が想定する停止規模に足りるとは限りません。
| 作業項目 | メンブレンスイッチ固有の内容 | 予算上の扱い |
|---|---|---|
| 金型・治具と試験設備 | 印刷用スクリーン、打抜き工具、必要に応じたエンボス治具、導通検査治具 | 初期導入費と保守費 |
| 設計・製造工程 | 印刷回路、スペーサーと空気抜きの形状、積層公差、組立方法 | 技術工数と工程開発費 |
| 認定と正式承認 | 電気特性、操作感、寸法、接着状態、組込状態の確認 | 品質部門工数、試作、試験、承認期間 |
| テールと接続相手 | ピン配列、1番ピン、ピッチ、接点面、テール厚さ、コネクター嵌合 | 接続仕様の照合と代表的な組立品での確認 |
| 認定状態の維持 | 設計版の同期、保管サンプル、再製造ロット、試験治具の点検 | 継続的な品質・購買費用 |
| 能力と発注条件 | 確保する良品生産量、材料調達、分割発注の影響 | 能力予約料、割増費用、在庫への影響 |
図面・技術資料には、機械寸法、編集可能な版下データ、回路情報、承認済み積層仕様を残します。ZIF接続のテールでは、ピッチが同じだけでは不十分です。相手側コネクターが求める接点の向きとケーブル厚さも一致しなければなりません。クリック感のあるキーでは、承認済みの押下荷重特性、支持構造、スペーサー、空気抜きの構成を守り、見た目の類似だけで代用を認めないことが重要です。
生産能力は、ボトルネック工程における週当たりの合格スイッチ数で評価します。印刷工程に余力があっても、打抜き、ラミネート、組立、検査、材料調達のいずれかで不足することがあります。少量の繰返し発注は現時点の製造能力を示しますが、主供給元の全数量を置き換えられる証拠にはなりません。
所有権と現実の使用権限は別です。図面や金型・治具の権利、現物の所在、承認担当者、複製治具が代替工場で実際に使えるかを記録します。必要な製品承認とシステム承認の責任はOEMの品質部門にあります。部品の認定が完了しても、機器全体の承認を省略できるわけではありません。
投資承認では、第二供給元を使える状態にするための根拠と予算を明記します。移管作業の細かな手順は、後続の技術承認計画で管理してください。予算を確保しただけで調達先の切替えが完了したかのように扱ってはいけません。
同じ条件で四つの投資案を比較する
二社調達の採算を検討する際は、停止損失、需要、機種の残存期間を同一条件にして追加保護費用を比較します。以下は説明のための仮定による試算であり、見積価格、顧客の実績、実測した停止予測ではありません。
入力条件を定義する
| 入力項目 | 仮定値 | 意味 |
|---|---|---|
| 週需要 d | 100個/週 | この例では機器1台につきスイッチ1個 |
| 納入時の単価 c | 20 USD/個 | 第二供給元の割増前の共通購入単価 |
| 基準在庫 B0 | 4週間、400個 | 障害開始時点で使える保護在庫 |
| 増強在庫 B1 | 12週間、1,200個 | 800個の追加 |
| 主供給元の復旧 D | 16週間 | 適合品の供給再開。未認定先の早期救済はない |
| 認定済み代替先の再稼働 T | 6週間 | 以後、需要全量の合格品100個/週を供給 |
| 代替先が機能しない確率 q | 主供給元停止時の条件付き確率20% | 想定した主停止の全期間中、代替先が役立たない |
| 年間発生確率 p | 10% | 想定した主供給元停止は年に最大1回 |
| 純損失 V | 未充足1週間当たり25,000 USD | 回復不能な限界利益と追加の障害対応費 |
| 代替先の初期費用 K | 30,000 USD | 金型・検査治具12,000 USD、設計・工程8,000 USD、認定10,000 USD |
| 代替先の年間費用 M | 8,000 USD/年 | 維持費6,000 USD、分割発注の割増2,000 USD |
| 在庫保有率 h | 年25% | 資本機会費用、保管、保険、期待される正味廃棄損 |
| 評価期間 H | 3年 | 承認済み機種の残存経済使用期間 |
このモデルには、代替先だけの独立した停止、同一年の複数回の停止、OEM自身の操業障害は含めていません。必要に応じて、重複しない別シナリオとして追加します。数値試算では、想定リスク期間の開始前に第二供給元の準備を完了したと仮定しています。現実の立上げでは、認定が完了するまでの期間を別途カバーする必要があります。
Vは売上高ではありません。操業停止中に発生しなくなる費用を差し引き、後日回復する売上も反映します。失われた売上、失われた限界利益、限界利益にすでに含む遊休人件費、販売遅延による損失を、独立した損失として重複加算してはいけません。
需要未充足期間と期待損失を計算する
需要が一定で、初期在庫はすべて使用可能、再稼働前の納入はなく、再稼働後は需要全量を満たす条件では、次の式を使います。
在庫のみの場合の未充足週数 L_stock = max(0, D − B)
代替先が機能した場合の未充足週数 L_success = max(0, min(D, T) − B)
条件付き未充足週数 L_source = (1 − q) × L_success + q × L_stock
年間の期待供給停止損失 E = p × L × V
条件付き確率qには、共通原因による停止や代替先を利用できないリスクが含まれます。別の根拠なしにqを独立した年間故障確率と見なしてpに重複して掛けてはいけません。Lは需要を満たせない量を「週」に換算した値です。加重平均したLがそのまま実際の連続停止日数を表すわけではありません。
四つの方針の結果は次のとおりです。
| 方針 | 事象発生時の条件付き未充足週数 | 年間期待損失 |
|---|---|---|
| 現状維持 | 16 − 4 = 12 | 30,000 USD |
| 在庫のみ増強 | 16 − 12 = 4 | 10,000 USD |
| 第二供給元のみ確保 | 0.8 × (6 − 4) + 0.2 × (16 − 4) = 4 | 10,000 USD |
| 併用 | 0.8 × 0 + 0.2 × (16 − 12) = 0.8 | 2,000 USD |
年間費用と初期に拘束する資金を区別する
増強在庫に必要な運転資金は、ΔWC = (B1 − B0) × d × c = 8 × 100 × 20 USD = 16,000 USDです。年間保有費用はh × ΔWC = 25% × 16,000 USD = 4,000 USDとなります。在庫は使用または評価損処理をするまでは資産です。16,000 USDを毎年の保護費用として再度計上しないでください。

第二供給元の単純な年換算費用は、割引を行わないK/H + M = 30,000 USD/3 + 8,000 USD = 18,000 USD/年で概算できます。初期の金型・設備投資と運転資金は異なる資金負担です。通常の部品購入費と共通の基準在庫保有費は四つの方針すべてに共通するため、比較から除外します。
| 方針 | 開始時の追加資金 | 年間保護費用 | 保護費用+期待損失 |
|---|---|---|---|
| 現状維持 | 0 USD | 0 USD | 30,000 USD/年 |
| 在庫のみ増強 | 在庫に16,000 USD | 4,000 USD | 14,000 USD/年 |
| 第二供給元のみ確保 | 初期準備に30,000 USD | 18,000 USD | 28,000 USD/年 |
| 併用 | 初期準備と在庫に46,000 USD | 22,000 USD | 24,000 USD/年 |
この期待費用による比較では、在庫のみを増強する案が最も安くなります。 併用案は期待損失をさらに減らしますが、今回の仮定では年間費用が10,000 USD多くなります。これはリスク低減の対価であり、必ずしも不適切な投資とは限りません。
実際の投資承認では、K/Hだけで割引現在価値を判断せず、支払時点を明示したキャッシュフローを使います。基準案との比較で運転資金が一定なら、次のように表せます。
NPV = −K − ΔWC + Σ[(回避した停止損失_t − 継続的な現金支出_t)/(1 + r)^t] + 期末に回収可能な運転資金/(1 + r)^H
rは年間割引率、tは評価期間内の各年です。この式では実際の保管等に伴う現金支出を使い、hに含まれる資本機会費用を重複計上しません。割引計算で資本コストをすでに評価しているためです。期末に実際に回収できる在庫価値だけを含め、在庫投資額の変動は別途計算します。
結論が変わる条件を感度分析する
供給停止確率、代替先の実際の可用性、需要、機種の残存期間が変わると、スイッチ単価が同じでも優先案は変わります。
在庫のみの案と併用案を比べる場合、主供給元の年間停止確率の損益分岐点は次の式です。
p = 追加の年間保護費用 ÷(条件付き未充足週数の減少分 × V)*
試算すると、*p = 18,000 USD ÷ [(4 − 0.8) × 25,000 USD] = 22.5%です。これは設定した条件での判断境界であり、将来予測ではありません。分母がゼロまたは負なら、この仕組みに正の損益分岐確率はありません。
| 年間停止確率 p | 在庫のみの年間総額 | 併用の年間総額 |
|---|---|---|
| 5% | 9,000 USD | 23,000 USD |
| 10% | 14,000 USD | 24,000 USD |
| 25% | 29,000 USD | 27,000 USD |
代替先の不稼働確率qも独立して変化させます。qが0%、20%、50%のとき、在庫のみと併用の損益分岐確率はそれぞれ18%、22.5%、36%です。独立性には定量的な価値がありますが、発注書に供給元名を一つ増やすだけでは同じ効果になりません。
需要の増加は在庫の実質的な持続期間を短くします。週150個なら1,200個は12週間ではなく8週間分です。代替先が週100個しか供給できなければ、再稼働後も週50個の不足が続きます。承認された良品の実供給量と損失額を再計算し、従来のVをそのまま流用しないでください。
一部納入がある場合は週単位の数量収支を計算します。使用可能数量=期首の使用可能在庫+受入承認済みの入荷。未充足数量=max(0, 需要−使用可能数量)、期末在庫=max(0, 使用可能数量−需要)です。売上が消失せず繰り延べになる場合は、受注残を別管理します。期限切れや保留中の品物を差し引いてから使用可能数量を算出してください。
機種の残存期間でも初期費用の回収条件が変わります。残存期間を1年、3年、5年とした場合、初期費用の年換算額と維持費・割増費の合計はそれぞれ38,000 USD、18,000 USD、14,000 USDです。これは独立した感度分析条件であり、一般的な製品寿命の区分ではありません。
想定内で最悪の結果も検討します。16週間の供給停止中、両方の調達経路が機能しなければ、併用策でも4週間が未充足です。停止を一切認めない要件には適合しません。期待年間費用が合理的でも、この残余リスクを経営判断で却下することはあります。
直接取引先の先にある供給集中も把握する
調達先の集約で得られる管理費の削減が、集中によって増すリスクを上回る場合に限り、集約には合理性があります。直接取引する会社が二つでも、インキ、粘着材、メタルドーム、コネクター、加工拠点、輸送経路を共有していることがあります。
メンブレンスイッチの重要な依存箇所ごとに、製造拠点、承認済み代替先、材料の確保方法、供給回復経路を整理します。法人や営業所が別であることは、製造工程が独立している証明ではありません。地域が異なれば一つの災害リスクを下げられる場合はありますが、共通する材料の不足は残り得ます。
分散しているように見せるだけのために、別の粘着材やドームを承認してはいけません。材料変更により、接着特性、電気性能、キーの操作感、組立品の受入基準が変わる可能性があります。変更承認に必要な費用と日程も供給継続投資に含めます。
設計が安定し、残存期間が限られる機種では、使用可能な在庫が許容リスクをカバーするなら調達集約が合理的な場合もあります。「取引先数を減らす」という一律の指標ではなく、対象機種と上流工程の単位で判断します。新規機器の製造を終了しても、保守だけの需要は残ります。
責任者を定め、投資は段階的に承認する
メンブレンスイッチの供給継続投資が実際に機能するかを左右する仮定には、すべて責任部門を割り当てます。
| 責任部門 | 判断する内容 | 保護効果を認める前に必要な証拠 |
|---|---|---|
| 事業・機種責任者 | 最大許容停止期間、製造と保守の残存期間 | 需要の残存見通し、受容する残余リスク |
| 購買 | 復旧に関する約束、材料、能力、分割発注費用 | 比較可能な書面上の取引条件 |
| 設計 | 承認済み回路、テール、キー積層、治具へのアクセス | 管理された技術基準と変更可能範囲 |
| 品質 | 認定範囲、在庫の使用可能年齢、受入れと機器全体の承認 | 組立品と紐付く承認基準・記録 |
| 製造・物流 | 保管場所、引当て、先入れ・期限管理、再稼働時の消費 | 使用可能在庫の収支、承認済み納入計画 |
| 財務 | 現金支出上限、損失評価、割引率、終了時の費用 | 重複計上のない追加キャッシュフロー |
資金は三段階で承認します。第一段階では、最低保有在庫、停止シナリオ、管理された図面一式を整合させます。第二段階では、当面の橋渡し在庫と、それを使い切る前に必要となる認定作業を承認します。第三段階では、承認済み条件を満たす製品認定および再稼働の証拠がそろってから、代替先の能力を保護手段として計上します。
定期見直し日と、臨時に再評価する条件も設定します。機種設計の変更、材料変更、再製造ロットの遅延、使用可能在庫の減少、復旧の約束の変更などです。承認済み後継品にリスクを引き継げる場合や、文書化した最終保守在庫計画によって認定維持が不採算となる場合には、計画を縮小・終了できます。新製品の販売終了だけを理由に保守供給を打ち切らないでください。
最終一括購入量は、必要購入数量 = max(0, 残存製造需要 + 残存保守需要 + 別途承認済み予備数量 − 互換性のある使用可能在庫 − 確定済みで使用可能な入荷予定数量)で算出します。最終納入が必要な日まで各項目を時系列で配分し、修理・交換需要は一度だけ数えます。各ロットが使用予定日まで適合状態にあることを確認してください。数の上で足りていても経年劣化の問題は解決しません。代替先への継続発注を終了する前に、余剰在庫、取消料、最終検査、技術記録の保管責任を決めます。
よくある質問
第二供給元は安全在庫より常に優れていますか
いいえ。停止期間が限定され、使用可能在庫で対応でき、設計版が有効なままなら、安全在庫への投資を優先したほうが合理的な場合があります。回復が在庫期間を超える可能性があるときは第二供給元の価値が高まります。ただし、認定済みで、実際に利用でき、十分に独立している必要があります。二つの単独案だけでなく併用案も比較してください。
OEMはメンブレンスイッチを何週間分保有すべきですか
認められる供給回復シナリオとその不確実性をカバーできるだけの、使用可能な数量を確保します。例では認定済み供給元の再稼働6週間に余裕4週間を加えた10週間を目標にしています。需要、保管限界、不良ロットの影響、納入能力で目標は変わります。業界全体に適用する在庫ルールではありません。
製品寿命末期には安全在庫で第二供給元の認定を代替できますか
はい。製造と保守の残需要が有限で、互換性のある使用可能在庫で全量を満たせて、残余リスクを正式に受容する場合です。新規製造終了後の保守需要も含めます。部品の使用期限が切れる、設計版が変わる、設置済み機器の保守でさらに長い供給回復期間が必要といった場合には、大量の最終購入だけでは不十分です。
認定済みでも休止している取引先は第二供給元に数えられますか
想定する再稼働を現在の準備状況で実現できる範囲に限って数えられます。承認済み設計版、材料、金型・治具、検査治具、能力確保の取り決め、承認条件を確認してください。認定書類があるだけでは納入可能な良品量は証明されません。認定を永続的な保険と考えず、準備状態の維持費用も計上します。
粘着材の保存期限は安全在庫にどう影響しますか
材料の保存期限は組立品の保管計画と受入条件を定めるために利用し、完成スイッチの保存期間の認定に流用しません。467MPの指針は、指定された条件で製造から24か月としています。加工後の製品では、実際の積層構成、包装、保管履歴、用途別の承認条件も必要です。可能なら通常生産の中で予備在庫を順次使用します。
供給元を二社にすれば集中リスクはなくなりますか
いいえ。二社とも同じ粘着材、ドーム、回路材料、外注工程、輸送ルート、利用できない保管場所に依存する可能性があります。共通依存先を洗い出し、代替先の条件付き不稼働確率を計算に入れます。第二組立拠点が低減できるのは、承認済み製品要件を維持しながら実際に回避できる障害だけです。
どのような採算なら第二供給元への投資を承認すべきですか
許容リスクの上限と金銭的な分岐点を両方使います。説明用モデルでは、他の条件が同じ場合、主供給元の年間停止確率が22.5%を超えると併用案の期待年間費用が在庫のみの案より低くなります。ただし、停止許容期間が厳しければ早期投資が必要になり得ますし、共通原因の障害が大きければ併用でも十分ではありません。
判断結果を具体的な見積依頼につなげる
選んだ方針を、「予備の供給元はいくらか」という漠然とした質問ではなく、条件が明確なメンブレンスイッチ案件に落とし込みます。JASPERのカスタムメンブレンスイッチを参照し、パネル構成と技術情報の受渡し範囲を整理してください。
対象機種、残存保守期間、供給上の制約、検討する停止シナリオとともに、承認済み図面、使用可能在庫、需要、回復後に必要な良品供給量を提示します。金型・治具、認定支援、継続生産、在庫の所有権、変更管理は、それぞれ見積範囲を明確に分けて確認します。
お見積りを依頼するから、パネルの構成と見積範囲をご相談いただけます。OEM側の製品・システム承認、投資承認、残余リスクの受容は、引き続き指定された責任者が判断します。
図面、積層構成、使用条件をご提示ください
JASPERの技術担当が、インターフェース、未解決リスク、見積りに必要な検証項目を確認します。