La decisión de invertir primero en un segundo proveedor de interruptores de membrana o en stock de seguridad depende del tiempo de recuperación del suministro. Para una interrupción limitada, conviene protegerse primero con existencias utilizables; ante paradas más prolongadas, la fuente alternativa debe estar homologada antes de que se agote la reserva. En el ejemplo adoptamos un objetivo de cobertura útil de 10 semanas: 6 semanas para reactivar una fuente homologada más 4 semanas de margen. Es una referencia de planificación del proyecto, no un plazo de entrega universal. Sin inventario que cubra la transición, incluso un segundo proveedor puede dejar la producción parada.

Decidir según el tiempo de recuperación, no el número de proveedores
El stock de seguridad aporta tiempo; un segundo proveedor homologado ofrece una vía para restablecer el suministro. La cuestión económica es qué tipo de fallo debe cubrir primero la siguiente inversión.
Dos interruptores de membrana impresos no son intercambiables solo porque compartan contorno y leyendas. El trazado del circuito, la respuesta de las teclas, la cola de conexión, los separadores, las capas adhesivas y el ajuste en el equipo deben seguir funcionando en el conjunto del fabricante de equipos originales (OEM). Una segunda oferta representa, por tanto, una opción de compra, no capacidad de producción ya aprobada.
Distinga tres plazos. El tiempo de recuperación del proveedor principal termina cuando las piezas aceptadas llegan al punto de consumo, no cuando la fábrica vuelve a abrir. El plazo de homologación desde cero comprende ingeniería, utillajes, muestras, aprobaciones, fabricación, transporte y recepción del proveedor aún no homologado, con sus recursos financiados. El tiempo de reactivación de una fuente homologada comprende lo que resta para ponerla en marcha y recibir piezas cuando la aprobación ya existe. Las actividades paralelas se cuentan una sola vez en el calendario; las sucesivas se suman.
Supongamos, por ejemplo, que homologar una fuente nueva requiere 20 semanas de principio a fin. Una reserva para 12 semanas no cubrirá ese recorrido si la homologación comienza al interrumpirse el suministro. Quizá sea necesario iniciar los trabajos antes del fallo, aunque comprar stock sea la mejor protección inmediata. Las 20 semanas son un supuesto de programación, no una promesa del proveedor.
Compare cuatro políticas de inversión; no reduzca la decisión a dos alternativas excluyentes:
| Política | Qué se financia | Riesgo que permanece |
|---|---|---|
| Mantener el nivel inicial | Solo inventario y controles existentes | Interrupciones que superen la cobertura actual |
| Solo stock | Más interruptores utilizables y aprobados | Paradas largas, obsolescencia y lotes afectados |
| Solo segunda fuente | Proveedor alternativo homologado; se conserva el stock inicial | Brecha hasta la reactivación y dependencias compartidas |
| Combinación | Fuente homologada y stock adicional | Fallos de causa común y sucesos peores que el escenario de diseño |
Antes de comparar costes, defina la interrupción máxima tolerable. Una alternativa que incumpla ese límite no se vuelve aceptable por tener un coste esperado favorable. Si ninguna cumple, valore más cobertura, otra ruta de suministro aguas arriba, un rediseño aprobado o la aceptación expresa de la exposición empresarial.
Priorizar la inversión con una matriz de escenarios de interrupción
Esta matriz permite decidir qué protección financiar primero y qué condición puede invalidarla. Las duraciones son datos hipotéticos del escenario, no intervalos de inventario recomendados para todo el sector.
| Escenario de interrupción | Primera inversión | Condición para decidir |
|---|---|---|
| Se interrumpen los envíos 4 semanas; hay existencias no afectadas y accesibles | Mantener o restablecer el mínimo inicial de stock | Las piezas aprobadas cubren la demanda hasta reanudarse las recepciones aceptadas |
| El proveedor principal falla 12 semanas; diseño estable y demanda sostenida | Stock de seguridad | Las piezas siguen siendo utilizables hasta consumirse; entradas y demanda se programan por fecha |
| Parada de 16 semanas; una fuente homologada se reactiva en 6 semanas | Comparar costes de stock, segunda fuente y combinación | Aplicar la referencia de 10 semanas y el modelo de pérdidas siguiente |
| Pérdida definitiva de la fábrica; homologación inicial de 20 semanas | Homologar una segunda fuente independiente antes del fallo | El inventario no puede ser una solución de recuperación indefinida |
| Interrupción común de adhesivo, cúpulas metálicas o logística | Independencia aguas arriba más una reserva no afectada | Dos plantas de montaje no deben depender del mismo cuello de botella fallido |
| Se rechazan lotes de circuito o adhesión que también incluyen la reserva | Restablecer una ruta de suministro aceptada de forma independiente | Excluir del stock útil las piezas afectadas; replicar el defecto no diversifica |
| Retirada progresiva de una plataforma con servicio pendiente limitado | Stock de servicio controlado o sustituto aprobado | La compra debe ajustarse a demanda restante, vida útil almacenada y compatibilidad entre revisiones |
Comprar de urgencia solo ayuda mientras todavía existe suministro. Homologar un proveedor nuevo solo protege ante futuros eventos cuando ha superado las puertas de aprobación. Presupueste el intervalo hasta que cada inversión sea operativa; firmar un pedido no equivale a disponer de protección.
Contar únicamente las piezas aprobadas y aptas tras el almacenamiento
El inventario utilizable es la cantidad capaz de abastecer la plataforma aprobada cuando haga falta. Los pedidos pendientes, lotes en cuarentena, consignaciones inaccesibles y revisiones sustituidas no se pueden contabilizar automáticamente.
Con demanda constante:
Cobertura útil B = interruptores utilizables I / demanda semanal de interruptores d
I se expresa en interruptores y d en interruptores/semana; B resulta en semanas. Trate de forma coherente el inventario reservado al servicio: excluya esas unidades de I o añada su demanda a d, pero no ambas cosas. Calcule la demanda de equipos mediante la lista de materiales, sin presuponer un panel por máquina.
En el ejemplo, 1.200 interruptores aprobados / 100 interruptores por semana = 12 semanas. La referencia de reactivación de 10 semanas exigiría 1.000 piezas utilizables con idénticas hipótesis de consumo y entrega. Ninguna cifra constituye una garantía estadística del nivel de servicio.
Separe el stock para variaciones ordinarias de demanda del destinado a interrupciones. El ejemplo parte de un nivel mínimo protegido disponible al inicio del evento, no del inventario cíclico medio ni de un recargo arbitrario a otro cálculo de seguridad.
| Pregunta de inventario | Señal favorable | Señal de alerta |
|---|---|---|
| ¿Está aprobada la versión correcta del conjunto? | Revisión, estado del lote y compatibilidad documentados | El recuento mezcla revisiones antiguas y actuales |
| ¿Seguirá funcionando el sistema adhesivo? | Límites de envejecimiento y almacenamiento aplicables al conjunto transformado | Se confunde la caducidad de la materia prima con la del interruptor terminado |
| ¿Resistirán el almacenamiento la cola y el apilamiento de capas? | El embalaje protege colas, láminas protectoras, cúpulas y planitud | Colas dobladas, láminas dañadas o áreas de tecla comprimidas |
| ¿Tendrá el OEM acceso durante la contingencia? | Ubicación, autoridad para liberar stock y asignación explícitas | Las piezas están en la misma fábrica inaccesible |
| ¿Se consumirán las piezas a tiempo? | Producción y servicio las usarán antes de caducar o rediseñarse | La última compra excede una demanda residual creíble |
Un ejemplo importante de límite de material es la cinta adhesiva de transferencia 467MP, de la familia adhesiva 200MP. Sus indicaciones publicadas establecen 24 meses desde la fabricación almacenada a 70 °F (21 °C) y 50 % de humedad relativa. Es un dato específico del material, no una autorización para almacenar durante 24 meses un interruptor de membrana laminado. La transformación, el embalaje, el historial de almacenamiento y la aplicación instalada necesitan criterios propios de aceptación.
Cuando exista fecha de caducidad, aplique la rotación de primero en caducar, primero en salir. Puede rotar la reserva para continuidad a través de la producción habitual y mantener siempre su mínimo: no hace falta dejar una caja olvidada. Revise el riesgo ante cambios de adhesivo, circuito, conector o revisión de la plataforma.
Modele aparte el rechazo de lotes completos y la pérdida de una fábrica cuando el inventario permanece intacto. Si la reserva incorpora el circuito o el adhesivo cuestionado, no puede prestar el apoyo contabilizado en el escenario financiero básico. Ajuste primero la cantidad de stock utilizable y después compare costes.
Financiar una segunda fuente preparada, no solo utillajes duplicados
La segunda fuente solo aporta continuidad si puede suministrar el interruptor aprobado al ritmo exigido de unidades conformes. Disponer de otro troquel no demuestra por sí solo esa capacidad.
Distinga tres estados: sin homologar, homologado pero inactivo y activo. El primero requiere aún todo el proceso de homologación inicial. El segundo necesita pruebas de que siguen vigentes la aprobación, materiales, utillajes y acuerdos de reactivación. El tercero entrega piezas con regularidad, pero su capacidad disponible también debe cubrir el escenario de interrupción.
| Paquete de trabajo | Contenido específico del interruptor de membrana | Tratamiento presupuestario |
|---|---|---|
| Utillajes y equipos de prueba | Pantallas de impresión, herramientas de corte, útiles de estampado si procede y dispositivos de ensayo eléctrico | Implantación única y mantenimiento |
| Ingeniería y proceso | Circuito impreso, geometría de separadores y respiraderos, tolerancias de capas y método de montaje | Horas de ingeniería y desarrollo del proceso |
| Homologación y liberación | Comprobaciones eléctricas, táctiles, dimensionales, de adhesión y de aplicación | Calidad, fabricación de muestras, ensayos y tiempo de aprobación |
| Cola y conexión correspondiente | Asignación de pines, pin 1, paso, cara de contacto, espesor de la cola y acoplamiento al conector | Revisión de interfaz y pruebas con conjuntos representativos |
| Mantenimiento de la homologación | Sincronización de revisiones, muestras retenidas, lotes repetidos y revisión de útiles de ensayo | Coste recurrente de calidad y compras |
| Capacidad y economía de pedidos | Producción reservada de unidades conformes, acceso a materiales, efecto de dividir pedidos | Reservas de capacidad, recargos e implicaciones para el stock |
Conserve en la documentación planos mecánicos, archivos gráficos editables, información del circuito y configuración de capas aprobada. En una cola de conexión ZIF no basta con que coincida el paso: el conector correspondiente también determina la orientación de contacto y el espesor de la lámina. Para teclas táctiles, mantenga la respuesta de fuerza, soporte, separadores y respiraderos aprobados; una apariencia idéntica no es suficiente.
Mida la capacidad en el proceso limitante y en interruptores aceptados por semana. Una planta puede tener capacidad libre de impresión y carecer de suficiente capacidad de corte, laminación, montaje, ensayo o suministro de materiales. Un pedido repetido pequeño demuestra producción actual, no que pueda sustituir la producción completa del proveedor principal.
Titularidad y acceso son distintos. Documente los derechos sobre planos y utillajes, su ubicación física, los responsables de aprobación y si las herramientas duplicadas realmente pueden funcionar en la otra planta. Calidad del OEM sigue siendo responsable de las liberaciones de producto y sistema necesarias; homologar un componente no sustituye la aprobación del equipo completo.
La autorización presupuestaria debe especificar pruebas y fondos necesarios para hacer utilizable la fuente. La ejecución detallada del traslado pertenece al posterior plan de liberación de ingeniería, no a una afirmación de que la contratación ya está concluida.
Calcular el caso económico con una base común
El análisis económico del doble abastecimiento debe comparar costes de protección incrementales utilizando iguales pérdidas por interrupción, demanda y vida restante de la plataforma. El siguiente ejemplo ilustrativo no es una oferta, un resultado de cliente ni una previsión de incidencias medida.
Definir los datos de entrada
| Dato | Valor supuesto | Significado |
|---|---|---|
| Demanda semanal d | 100 interruptores/semana | Un interruptor por equipo en este ejemplo |
| Coste puesto en destino c | 20 USD/interruptor | Coste de compra común antes del recargo del alternativo |
| Stock inicial B0 | 4 semanas; 400 interruptores | Cantidad útil protegida al comenzar el evento |
| Stock ampliado B1 | 12 semanas; 1.200 interruptores | 800 unidades adicionales |
| Recuperación principal D | 16 semanas | Vuelve el suministro aceptado; la homologación inicial no rescata antes |
| Reactivación del alternativo homologado T | 6 semanas | Después, 100 unidades conformes/semana |
| Indisponibilidad de la alternativa q | Probabilidad condicional del 20 % | Dado el fallo principal, la fuente alterna no ayuda durante todo el evento |
| Probabilidad anual del evento p | 10 % | Como máximo un fallo principal modelado al año |
| Pérdida neta V | 25.000 USD/semana sin cobertura | Margen de contribución irrecuperable y costes de interrupción adicionales |
| Implantación única K | 30.000 USD | 12.000 USD utillajes y pruebas; 8.000 USD ingeniería/proceso; 10.000 USD homologación |
| Coste anual alternativo M | 8.000 USD/año | 6.000 USD mantenimiento de preparación y 2.000 USD recargo por dividir pedidos |
| Tasa de mantenimiento de stock h | 25 %/año | Coste de oportunidad del capital, almacenamiento, seguro y pérdida neta esperada por bajas |
| Horizonte H | 3 años | Vida económica restante de la plataforma aprobada |
El modelo excluye cortes independientes que afecten solo al proveedor alternativo, varios fallos en un año e interrupciones en la propia planta del OEM. Añádalos como escenarios separados sin solapamiento cuando proceda. La implantación se supone finalizada antes del periodo de exposición modelado; una ejecución real exige cubrir por separado el intervalo anterior a la homologación.
V no son ingresos brutos. Descuente costes evitados durante la parada e incluya ventas recuperadas posteriormente. No sume pérdida de ingresos, margen perdido, mano de obra ociosa ya contenida en ese margen y perjuicio por ventas aplazadas como daños independientes.
Calcular demanda no cubierta y pérdida esperada
Con demanda constante, stock inicial intacto, sin entregas anteriores a la reactivación y cobertura total de la demanda a partir de ella:
Semanas sin cobertura con solo stock L_stock = max(0, D − B)
Semanas sin cobertura si funciona el alternativo L_success = max(0, min(D, T) − B)
Semanas condicionales sin cobertura L_source = (1 − q) × L_success + q × L_stock
Pérdida anual esperada por interrupciones E = p × L × V
El término condicional q conserva el riesgo de fallos compartidos y de indisponibilidad del alternativo. No es una probabilidad anual independiente que deba multiplicarse nuevamente por p sin justificación. L expresa semanas equivalentes de demanda no atendida; un valor ponderado no es la duración literal de una parada.
Las cuatro políticas arrojan:
| Política | Semanas equivalentes sin cobertura, condicionadas al evento | Pérdida anual esperada |
|---|---|---|
| Mantener el nivel inicial | 16 − 4 = 12 | 30.000 USD |
| Solo stock | 16 − 12 = 4 | 10.000 USD |
| Solo segunda fuente | 0,8 × (6 − 4) + 0,2 × (16 − 4) = 4 | 10.000 USD |
| Combinación | 0,8 × 0 + 0,2 × (16 − 12) = 0,8 | 2.000 USD |
Separar el coste anual del efectivo comprometido
El stock adicional inmoviliza ΔWC = (B1 − B0) × d × c = 8 × 100 × 20 USD = 16.000 USD. Su coste anual de tenencia es h × ΔWC = 25 % × 16.000 USD = 4.000 USD. El inventario sigue siendo un activo hasta que se usa o se da de baja; no contabilice otra vez los mismos 16.000 USD como gasto anual de protección.

Use K/H + M = 30.000 USD/3 + 8.000 USD = 18.000 USD/año como filtro anualizado simple, sin descuento, para el segundo proveedor. El desembolso de utillajes e implantación es distinto del capital circulante. Las compras ordinarias y el coste de mantener las existencias iniciales son comunes a las cuatro alternativas y se excluyen.
| Política | Efectivo incremental inicial | Coste anual de protección | Protección más pérdida esperada |
|---|---|---|---|
| Mantener el nivel inicial | 0 USD | 0 USD | 30.000 USD/año |
| Solo stock | 16.000 USD en inventario | 4.000 USD | 14.000 USD/año |
| Solo segunda fuente | 30.000 USD de implantación | 18.000 USD | 28.000 USD/año |
| Combinación | 46.000 USD de implantación e inventario | 22.000 USD | 24.000 USD/año |
En esta comparación de costes esperados gana el stock sin segunda fuente. La combinación reduce aún más la pérdida esperada, pero bajo estos supuestos cuesta 10.000 USD anuales adicionales. Es el precio de reducir el riesgo, no necesariamente una mala inversión.
La aprobación definitiva del capital requiere flujos de caja fechados, no tratar K/H como finanzas descontadas. Frente al caso inicial, con capital circulante constante, puede emplearse:
VAN = −K − ΔWC + Σ[(pérdida evitada_t − coste recurrente desembolsado_t)/(1 + r)^t] + capital circulante recuperable al final/(1 + r)^H
r es la tasa de descuento anual y t recorre los años del horizonte. En este cálculo utilice los costes de almacenamiento desembolsados y no el coste de oportunidad del capital incluido en h: el descuento ya remunera el capital. Solo incorpore el inventario que realmente pueda recuperarse; modele por separado variaciones del capital comprometido.
Someter a prueba los supuestos que pueden cambiar el resultado
La probabilidad de interrupción, disponibilidad del alternativo, demanda y vida restante pueden alterar la inversión preferida sin modificar el precio unitario.
Para comparar combinación con solo stock, la probabilidad anual de fallo del proveedor principal en el punto de equilibrio es:
p = coste anual incremental de protección / (reducción de semanas condicionales sin cobertura × V)*
En el ejemplo, p = 18.000 USD / [(4 − 0,8) × 25.000 USD] = 22,5 %*. Es un umbral de decisión del modelo, no una previsión. Si el denominador es cero o negativo, este mecanismo no da un punto de equilibrio positivo.
| Probabilidad anual de fallo p | Total anual con solo stock | Total anual de la combinación |
|---|---|---|
| 5 % | 9.000 USD | 23.000 USD |
| 10 % | 14.000 USD | 24.000 USD |
| 25 % | 29.000 USD | 27.000 USD |
Compruebe por separado la indisponibilidad del alternativo. Con q igual a 0 %, 20 % y 50 %, las probabilidades de equilibrio de la combinación frente al stock son, respectivamente, 18 %, 22,5 % y 36 %. La independencia real aporta un valor cuantificable; otro nombre en una orden de compra no.
La demanda cambia la protección física. Con 150 interruptores/semana, 1.200 unidades cubren 8 semanas, no 12. Si el alternativo solo entrega 100 interruptores/semana, quedan 50 interruptores/semana sin cubrir después de su reactivación. Recalcule producción conforme y exposición a pérdidas; no conserve V por inercia.
Con entregas parciales, lleve un balance semanal. Unidades disponibles = inventario inicial utilizable + recepciones aceptadas. Unidades no atendidas = max(0, demanda − disponibles); inventario final = max(0, disponibles − demanda). Registre los pedidos atrasados por separado si las ventas se retrasan y no se pierden. Quite existencias caducadas o bloqueadas antes de calcular disponibilidad.
La vida útil de la plataforma también cambia la recuperación de la inversión inicial. Para 1 año, 3 años y 5 años, la implantación anualizada más mantenimiento y recargos cuesta 38.000 USD, 18.000 USD y 14.000 USD, respectivamente. Son casos de sensibilidad explícitos, no categorías generales de ciclo de vida.
Evalúe asimismo el peor desenlace condicional. Si las dos rutas fallan durante las 16 semanas modeladas, la combinación deja todavía 4 semanas sin cobertura. Por tanto, no cumple una exigencia de cero interrupciones. La dirección puede rechazar ese riesgo residual aunque el coste anual esperado resulte aceptable.
Reducir la concentración más allá del proveedor que factura
Concentrar las compras tiene sentido mientras el ahorro administrativo supere la dependencia creada. Dos proveedores directos pueden depender de la misma tinta, adhesivo, cúpula, conector, empresa transformadora o ruta de transporte.
Relacione cada dependencia crítica del interruptor de membrana con su planta de producción, alternativa aprobada, acceso a materiales y vía de recuperación. Tener razones sociales u oficinas comerciales distintas no demuestra fabricación independiente. Dos regiones pueden reducir un peligro común y conservar el mismo cuello de botella de materias primas.
No apruebe otro adhesivo ni otra cúpula únicamente para que el mapa de proveedores parezca diversificado. Un cambio de material puede modificar la adhesión, el comportamiento eléctrico, la respuesta táctil o los criterios de aceptación del conjunto. Incorpore el coste y plazo de esa aprobación a la inversión de continuidad.
La concentración todavía puede ser razonable en una plataforma estable y de vida limitada si el stock útil cubre el riesgo aceptado. Decida a escala de plataforma y de cada nodo aguas arriba, no por un objetivo abstracto como «reducir el número de proveedores». Mantenga visible la demanda de servicio aunque termine la fabricación de equipos nuevos.
Asignar responsables y liberar la inversión por etapas
Toda hipótesis que determine si la inversión realmente protege el suministro de interruptores de membrana necesita una persona o función responsable.
| Responsable | Decisión a su cargo | Prueba necesaria antes de acreditar protección |
|---|---|---|
| Responsable de negocio/plataforma | Parada máxima, vida de producción y servicio restantes | Horizonte de demanda y riesgo residual aceptado |
| Compras | Compromisos de recuperación, acceso a materiales, capacidad y costes de pedidos divididos | Hipótesis comerciales comparables por escrito |
| Ingeniería | Circuito aprobado, cola, conjunto táctil y acceso a utillajes | Configuración técnica controlada y límites de cambio |
| Calidad | Alcance de homologación, antigüedad utilizable, recepción y liberación de sistema | Criterios de aceptación y registros vinculados al conjunto |
| Operaciones/logística | Ubicación, asignación, rotación y consumo en el arranque | Balance de stock útil y programa de entregas aceptadas |
| Finanzas | Límite de caja, valoración de pérdidas, descuento y costes de salida | Flujos de caja incrementales sin doble contabilización |
Autorice fondos en tres fases. Primero, concilie el mínimo de stock, el escenario de fallo y el paquete de planos controlado. Segundo, financie la protección inmediata y la homologación que deba completarse antes de consumir esa reserva. Tercero, atribuya capacidad al proveedor alternativo solo cuando los registros de liberación y reactivación cumplan el caso aprobado.
Fije una fecha de revisión y eventos que obliguen a revisarlo: rediseño de plataforma, cambio de material, retraso de un lote repetido, deterioro del inventario utilizable o modificación del compromiso de recuperación. Reduzca o cierre el programa cuando un sustituto aprobado elimine el riesgo, o cuando un plan documentado de stock final de servicio haga antieconómica la homologación continua. No abandone la asistencia porque cesen las ventas de equipos nuevos.
Para la última compra, calcule unidades por comprar = max(0, necesidades de producción restantes + necesidades de servicio restantes + reserva aprobada por separado − stock utilizable compatible − recepciones firmes utilizables). Distribuya todos los términos en el calendario hasta la última entrega requerida e incorpore la demanda por reparación o sustitución solo una vez. Verifique que cada lote siga siendo apto en su fecha prevista de consumo: una cantidad positiva no resuelve un límite de envejecimiento. Antes de cancelar pedidos recurrentes al alternativo, asigne responsabilidades por excedentes, anulaciones, inspección final y conservación de registros técnicos.
Preguntas frecuentes
¿Es siempre mejor tener un segundo proveedor que stock de seguridad?
No. El stock puede ser la mejor primera inversión cuando una interrupción acotada cabe dentro de las existencias utilizables y el diseño sigue vigente. Una segunda fuente gana valor cuando la recuperación supera esa cobertura, siempre que esté homologada, disponible y suficientemente independiente. Compare también la combinación y no solo las dos medidas individuales.
¿Cuántas semanas de interruptores de membrana debería almacenar un OEM?
Debe tener piezas utilizables suficientes para cubrir el escenario de recuperación admitido y su margen de incertidumbre. El ejemplo fija 10 semanas: 6 para reactivar la fuente homologada y 4 adicionales. Demanda, límites de almacenamiento, exposición a lotes rechazados y capacidad de entrega pueden modificar el objetivo. No es una regla universal de inventario.
¿Puede el stock sustituir la homologación de otra fuente al final de vida del producto?
Sí, si las necesidades finitas de producción y servicio se cubren con piezas compatibles y utilizables, y se acepta el riesgo restante. Incluya el mantenimiento posterior al fin de fabricación. Una última compra grande no basta si las piezas pueden caducar, cambia la revisión o los equipos instalados necesitan un camino de recuperación más largo.
¿Cuenta como segundo proveedor uno homologado pero sin producción activa?
Solo si su preparación actual respalda el arranque previsto. Compruebe revisión aprobada, materiales, utillajes, dispositivos de prueba, acuerdo de capacidad y exigencias de liberación. Un expediente de homologación no garantiza unidades disponibles. Incluya el coste recurrente de mantenerlo preparado en lugar de considerar la aprobación un seguro permanente.
¿Cómo afecta la caducidad del adhesivo al stock de seguridad?
Use los datos de vida útil del material para definir almacenamiento y liberación del conjunto, no para certificar el interruptor terminado. La guía de 467MP indica 24 meses desde su fabricación con las condiciones especificadas. Los límites del producto transformado también dependen de capas, embalaje, historial de almacenamiento y aceptación en la aplicación. Cuando sea posible, rote la reserva mediante producción habitual.
¿Eliminarían dos proveedores el riesgo de concentración?
No. Pueden compartir adhesivos, cúpulas, material de circuito, subcontratista, transporte o una ubicación de inventario inaccesible. Represente esas dependencias e incluya la indisponibilidad condicional de la fuente alternativa en el cálculo. Otra planta de montaje solo reduce los fallos que realmente evita sin incumplir los requisitos aprobados del interruptor.
¿Qué resultado económico justifica financiar una segunda fuente?
Use a la vez un límite de riesgo y un umbral financiero. En el modelo ilustrativo, la combinación supera al stock solo en coste anual esperado cuando la probabilidad anual de fallo principal excede el 22,5 %, manteniendo constantes las demás hipótesis. Un límite de parada más exigente puede justificar actuar antes, y un fallo de causa común puede seguir haciendo insuficiente la combinación.
Convertir la decisión en una solicitud de oferta
Transforme la política elegida en un proyecto de interruptor de membrana bien definido, no en una petición genérica de precio de respaldo. Los interruptores de membrana personalizados de JASPER sirven como punto de partida para definir el panel y transferir la información de ingeniería.
Facilite plataforma del equipo, vida de servicio restante, restricciones de suministro y escenario de decisión, junto con el plano aprobado, stock útil, demanda y volumen de producción requerido tras la recuperación. Solicite delimitar por separado utillajes, apoyo a la homologación, fabricación recurrente, titularidad del inventario y control de cambios.
Puede solicitar un presupuesto para revisar el planteamiento del panel y el alcance de la propuesta. La liberación por el OEM, la aprobación financiera y la aceptación del riesgo residual siguen correspondiendo a sus responsables designados.
Envíe el plano, el apilamiento y las condiciones de uso
El equipo de ingeniería de JASPER revisará las interfaces, los riesgos abiertos y la evidencia necesaria para cotizar.